Игротека

20.03.2024 

Самый быстрый.

В детском саду большое внимание уделяется здоровью детей, воспитанию здорового образа жизни, ведь здоровье - самая большая ценность человека. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой интереснее вдвойне. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт.
На прогулке мы с ребятами договорились поиграть спортивные игры. Разделились на две команды, внимательно выслушали все задания и приступили к соревнованию. Соревнования проходили очень весело и задорно. Все дети проявили не только силу, ловкость и меткость, но и умение работать в команде, и поддерживать во всем. Огромный  восторг у  детей был от  игр с мячами. Дети быстро и ловко передавали ловко над головой друг другу. Такие игры  помогли детям поднять соревновательный дух, умение преодолевать трудности и получить удовольствие.  Конечно же, победила дружба.




14.03.2024

Спорт – это здоровье.

Как же поддержать положительное отношение к активному образу жизни? Как сохранить и укрепить здоровье ребенка? Это одни из самых важных вопросов, которые решает семья и дошкольные образовательные учреждения.
С целью вовлечения детей в активную деятельность по укреплению и сохранению здоровья,  были проведены беседы  на тему: «Что такое здоровье?».
Воспитанники  с удовольствием участвовали в спортивных играх, преодолевали  препятствия. Показали, какие они ловкие, сильные, быстрые.
 Все игры были направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни.

      


                                                                                        

16.02.2024.

Спортивные игры к 23 Февраля.

Цель: продолжать работу по патриотическому воспитанию.

 Спортивные игры– хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.






Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

07.12.2023.

«Будь здоров»

Цель: повышение интереса детей к занятиям по физической культуре, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Оздоровительные:
- развивать все системы организма путем оптимизации физической нагрузки;
- формировать и закреплять навыки правильной осанки; развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Образовательные:
- разучить подбрасывание большого мяча вверх и ловля двумя руками;
- способствовать укреплению мышц, повышению двигательной активности и общей работоспособности;
- развивать ориентировку в пространстве, координацию движений, внимание, речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;
- воспитывать позитивные качества характера (взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе);
- воспитывать ответственное отношение к выполнению различных заданий, к выполнению правил в подвижной игре.






Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

09.10.2023.

«Метание мяча из-за головы».

  Метание мяча — один из полезных видов спорта. Он полезен не только в отношении физического здоровья, но и воспитывает в юном человеке некоторые важные личностные качества.

  Необходимо помнить о том, что для метания для начинающих следует использовать предметы, масса которых не превышает 200 грамм. В противном случае ребёнок может повредить руки в плече, кисти или локтевом сгибе.

-Оздоровление органов дыхания и вестибулярного аппарата. Более того, на эти органы метание меча влияет особенно благотворно.

-Нельзя также сбрасывать со счетов и такой аспект как воспитание целеустремлённости, хотя и на чисто психологическом уровне. Ведь «посылая» мяч вперед, ребёнок устремляет его, и точка падения мяча — цель. Ведь невозможно хотя бы примерно не представить себе, куда примерно упадёт мяч или другой спортивный снаряд. К тому же, метатель мяча и сам подаётся вперед всем корпусом.

-Метание мяча, как ни странно, воспитывает в человеке и стремление к дисциплине. Когда человек готовится метнуть снаряд, он принимает положение, предусмотренное правилами. И одним из правил является недопустимость заступа за определённую черту. И этот момент в рамках массовых соревнований, да и на тех же уроках физкультуры, учитывается особо.





Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

02.08.2023

Метание мяча через сетку.

Метание-сложнокоординированное движение скоростно-силового характера. Оно способствует развитию всех групп мышц. особенно плечевого пояса, а также воспитанию ловкости, гибкости, быстроты, равновесия, глазомера. Необходимо научить детей без лишнего напряжения владеть разным хватом мяча: маленький мяч плотно обхватывать пальцами одной руки, в действиях с большим мячом пальцы обеих рук расставляются пошире. Прежде чем приступить к овладению упражнений с мячом, детям следует объяснить смысловое отличие слов «бросить», «ловить», «метнуть» с точки зрения их употребления в терминологии физического воспитания. В первую очередь должны быть разучены направления замаха и бросок.

Цель: упражнять детей ловить мяч, брошенный воспитателем, детьми и бросать его обратно.





Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

06.06.2023

Музыкальное занятие.

12 июня вся наша страна будет отмечать большой праздник - "День России". Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Это праздник для всех нас, россиян. Для этого дня вместе с музыкальным руководителем Володиной Татьяной Алексеевной мы с ребятами разучивали танец с голубями и у нас не плохо получилось.






Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

05.04.2023

Малыши на физкультуре.

    В детском саду физическому развитию детей уделяется особое внимание. Это направление учебно-воспитательного процесса в рамках реализации здоровьесберегающих технологий является приоритетным в системе дошкольного образования. Здоровый ребенок характеризуется, прежде всего, гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Воспитать здорового ребенка — значит создать все условия для его нормального роста и разностороннего гармоничного развития. Ведущим естественным фактором роста и развития ребенка является движение. Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Вот и мы с ребятами сегодня побывали в спортзале, в красивой яркой форме и немного позанимались и поиграли в подвижные игры. Дети очень любят физкультуру.

Цель: формирование двигательных умений, развитие физических качеств (быстроту реакции), воспитание интереса к физическим упражнениям через использование элементов театрализованной и игровой деятельности в процессе физического воспитания.

 





                     Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

03.04.2023

                       Музыка и дети.

Уроки музыки очень важны для детей младшего возраста, они способствуют развитию умственных способностей и памяти. Сегодня мы с ребятами побывали на музыкальном занятии и разучивали новые песни. Татьяна Алексеевна, поиграла с нашими любимыми детками в очень интересные игры, в которые мы можем поиграть на улице и в группе.

Цель: развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно - исследовательскую, творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность. стимулирование речи и общения посредством музыкальных занятий, введение музыкальных игр и упражнений как средства развития слухового внимания ребенка, чувства ритма, пространственных представлений, координации движений, коммуникативных навыков.






                                                                           Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

17.02.2023

«Массаж Су-Джок с шарами»

Уважаемые родители, вашему вниманию упражнения с колючими массажными шариками Су-Джок. Для чего упражнения с массажными шариками Су-Джок? Во-первых, чтобы пополнить копилку полезных занятий с ребенком. Во-вторых, чтобы в ряде случаев понимать, «что ребенок делает». Дело в том, что, отталкиваясь от полюбившихся конкретным детям фраз, слов или движений из данного комплекса, в процессе индивидуальной работы нередко выстраиваются отдельные игровые сюжеты с использованием различных игрушек и включением новых элементов (персонажей и/или сюжетных линий). Так что, если вдруг ребенок затеет подобную игру дома, будет проще понять, что именно происходит, и подключиться к процессу. О всех же нюансах, нововведениях и текущих модификациях ребенок «проинструктирует» по ходу игры. В любом случае может оказаться полезным знать, что неизменными останутся слова, принципы манипуляции с предметом и основной сюжет, заложенный в словесном сопровождении к тому или иному упражнению. Мы с ребятами тоже сегодня решили позаниматься и у нас не плохо получилось.







   

Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

 26.01.2023

Игра «Рыбалка»

Игру «Рыбалка» можно  использовать, как для самостоятельной игры детей, так и для совместной деятельности с детьми. В игру могут играть дети от 2-х лет и старше, как по одному, так и группой детей. Данная игра доставит детям радость «общения» с водой, будет способствовать релаксации, с другой стороны, может помочь решить некоторые образовательные и воспитательные задачи.









17.02.2022

Игра "Назови животного"

( в рамках проекта)

Цель: знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.






24.01.2022
Театрализованная деятельность
(в рамках проекта)

Сказка – мудрый учитель и воспитатель, она и научит и подскажет. Мир сказки чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностям. Русским народным сказкам присуща необычайная простота, яркость, образность.

На сказку возлагается не только воспитательная роль, она вошла в дошкольную педагогику как средство развития речи у детей дошкольного возраста. Сказки для детей младшего возраста просты, носят цикличный характер – многократное повторение сюжета с небольшими изменениями. Эта особенность народных сказок позволяет ребенку лучше запомнить её, побуждает интерес к слову. Русские народные сказки способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка.



14.12.2021

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Дидактическая задача: учить детей узнавать предметы по характерным признакам, развивать речь, умение рассказать о предмете, описать его (цвет, форму, развивать мелкую моторику рук).

Оборудование и материалы: игрушка котёнок, мешочек, разные игрушки.
















19.10.2021

Сюжетно - ролевая игра «Шофёр»

Цель: познакомить с профессией шофера, расширить и обогатить представления о трудовых действиях, формировать умение общаться.





14.09.2021

Обучаемся играя «Дидактические игры»

Цель: Выделять характерные признаки предметов, находить фрукты (овощи) по характерным им признакам.Формировать понятия о величине: большой, маленький. Развивать речь детей.




13.08.2021

Игра — ведущий вид деятельности дошкольников

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»

В. А. Сухомлинский

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре -

важнейшему виду деятельностиИгра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике. Известнейший в нашей стране педагог А. С. Макаренко так характеризовал роль детских игр; " Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. По этому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. "





22.07.2021

Ребенок развивается играя.

В летнее время года детям большую часть времени нравится проводить на улице. Детские игры на свежем воздухе – одно из самых полезных время провождений. Ведь игры - это не только развлечения, но и развитие навыков ребенка. Надо помнить, что игра доставляет ребёнку истинную радость, которая глубоко проникает в душу и остаётся там навсегда. Именно поэтому грамотная организация игр в детском саду подарит каждому ребёнку незабываемые эмоции.


                            

                                                             

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий