Наши экскурсии

13.03.2024

 

«Наблюдение за стройкой»

Цель: закрепить и расширить знания о роли техники на разных этапах строительства, о профессии строителя, воспитать чувство уважения к труду взрослых.  

Рядом с нашим садом начали расти дома. Этажи строят прям на глазах у наших ребят. Сегодня мы с ребятами решили выйти за пределы детского сада и посетить строительную площадку в рамках экскурсии. Вместе со Светланой Витальевной мы ребятам рассказали о строительстве здания, об основных строительных профессиях (каменщик, крановщик, штукатур).  Дети увидели, как трудятся строители, как работает подъемный кран. Стройка будет еще идти долго, а ребята будут за ней наблюдать. Ждите новостей!



Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

26.02.2024

Экскурсия в парк.

Экскурсии в детском саду – это увлекательные мероприятия, которые «на ура» воспринимаются детьми.
С одной стороны, они имеют безусловную познавательную ценность, с другой – это возможность сменить обстановку, получить новые захватывающие впечатления.
На кануне экскурсии мы  вспомнили и закрепили правила поведения в парке, правила перехода возле  проезжей части.  Не забыли мы и про птичек, которым тяжело приходится в холодное время года и нужно обязательно взять с собой корм, чтобы разложить   по кормушкам. 
По приходу в парк, мы с детьми увидели стайку голубей. Дети покормили их семечками а синичкам  мы положили в кормушку крупы и хлебных крошек.
Подвижные  игры также разнообразили нашу прогулку.  
В детский сад дети вернулись довольные и полные впечатлений!
 




18.01.2024

«Экскурсия к Храму»

Цели:

Продолжать знакомить детей с православным храмом, православными праздниками.

Учить размышлять над нравственной сутью, пробуждать добрые чувства и отражать их в своей работе, расширить словарный запас детей названиями: Храм, купол, колокольня – звонница,

воспитывать благоговейное отношение к храму.

 Храм – это место, куда люди приходят молиться. Для верующего человека храм – это место особого присутствия Бога.  Храм иногда называют церковью. Эти слова похожи по значению, но все же отличаются. Слова Храм и собор означают здание, строение. А когда говорят Церковь, то подразумевают не только строение, но и всех верующих людей.





Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

 

16.11.2023

Экскурсия к «Светофору»

С вечера с ребятами была проведена беседа, рассматривание картин и иллюстраций на тему «Правила дорожного движения», ситуативные беседы по серии картин по ПДД, рассматривание макета светофора, беседа о правилах поведения на улице. А утром мы с ребятами сходили до светофора. Мы понаблюдали за светофором и поведением пешеходов и транспорта. Посмотрели, как меняются огни светофора и как ведут себя в это время пешеходы и транспорт. Закон улиц и дорог очень добрый. Он охраняет нас от страшного несчастья, бережёт жизнь взрослых и детей, и очень суров к тем, кто его не выполняет. Только постоянное соблюдение правил дорожного движения бережёт нас от беды и позволяет смело переходить улицу.        

Цель: учить детей правильно переходить через улицу по пешеходному переходу и понимать сигналы светофора.



Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна


13.09.2023

Экскурсия к пешеходному переходу.

Цель нашей экскурсии, продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения. Формировать понятия «дорога»«проезжая часть», «тротуар», «пешеход», «пешеходный переход», дорожный знак «пешеходный переход».
 Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу.
Воспитывать чувство ответственности, привычку соблюдать правила дорожного движения.
Ребята с большим интересом наблюдали за движением машин. В конце подвели итог экскурсии, где дети закрепили знания о том, как нужно переходить улицу  и что дети у проезжей части дороги должны находится только вместе со взрослым и всегда соблюдать правила дорожного движения.

23.08.2023

Экскурсия к почте.

Цель: познакомить детей с почтой, ее назначением; расширить знания о профессиях работников социальной сферы; воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общественных местахПочта - один из видов связи, человеческого общения. Также почта – это помещение, где отправляют или принимают письма или посылки. А ещё почта – это то, что люди присылают друг другу. Сегодня мы с ребятами, познакомились поближе с такой профессией, как почтальон. Почтальон – это человек, который разносит почту. Профессия эта очень нужная! Ведь без почтальона мы бы не читали газет и журналов, не получали бы от родных и близких писем, поздравительных открыток и телеграмм. Не получали бы от бабушек и дедушек посылок с вкусными конфетами и ароматными яблоками.

Он готов не спать часами,
Из страны летя в страну,
И доставит телеграмму,
Если нужно, на Луну.
Позабыв покой и сон,
К вам спешит ваш почтальон.

                        Ирина Морозова


Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

 13.07.2023

Наблюдения за овощами

Цель. Дать детям представление о том, как растут овощи; продолжать учить узнавать и называть свёклу, капусту, кабачок, лук,  укроп. Расширить представления детей о выращивании овощных культур, закрепить знания.
С детьми  мы ходили на экскурсию в огород. Предварительно рассматривая иллюстрации с овощами, играя в подвижные и дидактические игры про овощи. Дети с интересом рассматривали растущую на грядке свёклу, лук , капусту. Наблюдали  за тем, что листы у капусты большие, круглые, видны издалека. А вот свёклу не видно. Она растёт в земле, а над землей виден лишь зеленый хвостик. Далее дети  познакомились  с тем, как растут укроп и лук . По моей просьбе, ребята показывали мне, где растут свёкла, капуста, лук. Таким образом закрепили знания детей об овощах.

17.05.2023 

Экскурсия в парк

Экскурсии – это возможность понаблюдать за объектами природы в естественных условиях, в ходе которой у детей лучше развивается наблюдательность и любознательность, эстетическое восприятие природных явлений, появляется интерес и заботливое отношение к природе. Наша задача прививать любовь к природе, учить видеть всю ее красоту. Дети с удовольствием качались на качелях, играли в подвижные игры. С прогулки дети  вернулись в хорошем настроении!





08.05.2023

«Поход выходного дня»

Для закрепления полученных знаний, по пройденной теме «9 мая». Была запланирована экскурсия, чтобы закрепить знания детей о памятнике, погибшим героям в Великой Отечественной Войне. В назначенное время, приготовили цветы (родители) для возложения к мемориалу.

 Мы встретили ребят и родителей у Дворца культуры имени В.К. Костевича, и провели увлекательную экскурсию. После чего почтили всех погибших минутой молчания, и возложили цветы к мемориалу.

Это был наш первый совместный поход с детьми и родителямиЭкскурсия прошла увлекательно, познавательно.









                                                    Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

  06.04.2023

            Экскурсия  «Наблюдение за мать-и-мачехой»

Цель наблюдения: дать понятие о первоцветах, зависимости их роста от света, тепла, влаги. Формировать знания о том, почему они так называются. Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
Сегодня мы  провели наблюдение за  территорией  детского сада за первыми цветами мать-и-мачеха. Дети слушали  рассказал  о том, что не успеет растаять снег, а уже на первых проталинах появились первые цветы мать - и мачехи. Так же отметили, что появились только цветы без листьев, а когда они отцветут и вместо цветочков можно будет увидеть небольших размеров белые шарики, напоминающие одуванчики. Дети с удовольствием рассмотрели цветы, послушали рассказ, о том почему это растение получило такое название. Дело в том, что когда отцветают   цветы у растения появляются листья. Сверху они гладкие, холодные, темноватых оттенков. А нижние листочки мягкие нежно - зеленые, по ощущению теплые. Тепло в жизни мы получаем от матери, ну а холодок от мачехи. Вот поэтому так и назвали этот первоцвет. Так же узнали, что это очень полезное, лекарственное растение. Люди собирают  листочки мать-и-мачехи делают из них отвар и пьют от кашля. Дети отметили, что цветы мать- и- мачехи похожи на цветы одуванчика и еще на маленькое солнышко. Поговорили с детьми о том что нужно беречь растения.



16.03.2023

«Экскурсия на автобусную остановку»

Сегодня мы с детьми ходили  на автобусную остановку.  Цель нашей экскурсии закреплять навыки поведения на остановке и в общественном транспорте.

По пути вспоминаем, что для пешехода тротуар, для автотранспорта проезжая часть, дорога и стоянка. Дети  с интересом рассматривали транспорт, который передвигался по проезжей части. Наблюдали, как происходила высадка и посадка пассажиров в автобус. Активно отвечали на вопросы воспитателей. Экскурсия к автобусной остановке стала ярким событием этой недели.



21.02.2023

Экскурсия «Наблюдение за движущимся транспортом»

Сегодня мы с ребятами ходили на экскурсию, чтобы наблюдать за движущимся транспортом, посмотрели какой транспорт ездит по дорогам и какие виды есть. Для того чтобы закрепить у детей знания правил дорожного движения, уточнить представление об улице, о значении слов «пешеход», «водитель». Закрепить представление о светофоре, и о назначении его цветов. Формирование у детей представления о транспорте (легковой, пассажирский, грузовой).



Автор: Ипполитова Ксения Эдуардовна

 26.01.2023

Экскурсия к Храму

Цель: Духовно - нравственное воспитание детей, приобщение к народной культуре и традициям родного края. 

Задачи: Уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей. Дать представление о том, что такое Православный храм - это дом молитвы, дом общения человека с богом.



24.10.2022

Экскурсия к Оптик - Стиль

Экскурсия – важная форма организации обучения в детском саду. Экскурсии представляют собой особый вид занятий, которые дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с деятельностью взрослых. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают  формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.


21.09.2022

"Прогулка-экскурсия по осеннему лесу"

Цель:  Расширить представление об осени, как времени года. Познакомить с  первыми признаками осени. Отметить осенние изменения в лесу.

Наступила осень. Время осеннего листопада и дождей. Но нас осень не пугает, а только радует своими дарами и сюрпризами. Экскурсия представляет собой очень эффективную форму ознакомления детей с природой. В ходе этих прогулок у детей формируется представления о характерных признаках осени. Они учатся находить их в природе; знакомятся с многообразием смешанного леса; учатся различать некоторые деревья; у детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа. 

 Ребята называли  признаки осени.  Узнали, что такое листопад и поиграли с листочками. Наслаждались лесной тишиной, любовались красотой осеннего пейзажа, познакомились со звуками осени. Услышали, как шуршат листья под ногами, как переговариваются птицы, как ветерок шелестит листвой.

Детям в лесу очень понравилось и зарядило их хорошим настроением на целый день!






09.09.2022

                       Экскурсия к пешеходному переходу

Мероприятия, посвященные ознакомлению детей с правилами дорожной   безопасности, всегда актуальны. Как же сделать так, чтоб улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках.  В рамках ознакомления дошкольников с ПДД,  мы сходили на  экскурсию к пешеходному переходу. В ходе экскурсии дети усовершенствовали свои знания о том, как правильно переходить дорогу; вспомнили уже знакомые дорожные знаки и правила поведения при переходе дороги по пешеходному переходу. 



22.07.2022

Экскурсия к магазину «Магнит»

Цель: Расширять у детей представления о труде работников магазина. Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.


24.06.2022

Экскурсия к пешеходному переходу

Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.
 Задачи:  дать  знания детям  о правилах дорожного движения, и дорожных знаках. Развивать внимание, мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.
 Ребята узнали, что автобусы останавливаются на специальных остановках, у обочины дороги. Детям было интересно узнать о том,   чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Их обозначают белыми прерывистыми линиями и их называют «зебрами». Обычно на специальных стойках устанавливаются дорожные знаки «Пешеходный переход
»


10.09.2021

ЭКСКУРСИЯ  НА  ОГОРОД

Цель. Расширить представления детей о выращивании овощных культур, закрепить знания об овощах. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.





25.08.2021

Экскурсия на видовую точку "Ферма"

Цель: Знакомить детей с домашними животными, узнавать и  называть их. 





05.08.2021

Экскурсия на видовую точку «Сосновый бор»

Цель: Знакомить  детей с понятием «сосновый бор». Учить видеть красоту соснового бора, называть дерево-сосну, ее основные части.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.







22.06.2021
Экскурсия по видовым точкам .
Цель нашей экскурсии, познакомить детей с видовыми точками нашего детского сада. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий